ブラスバンド・ベスト110

ブラスバンド・ベスト110

吹奏楽名曲集〜学生からプロフェッショナルまで

ブラスバンド・ベスト110

品番:DYCC 3539〜44 価格:9,000円+税

CD6枚組/全110曲収録

別冊解説書/収納紙製ボックス付き

高品質【Blu-spec-2】CD(通常のCDプレーヤーでお楽しみいただけます)

Sony Music Shop
購入はこちら

日本は総人口の約10%強ともいわれる吹奏楽経験者が存在するブラバン大国。

現役の吹奏楽指導者、演奏者のためのリファレンス(参考演奏)としてだけでなく、学生や現役時代に演奏されていたOB、OG=吹奏楽経験者にも、数々の演奏の想い出とともにお気軽にご愛聴いただきたい、6枚組CD-BOXが登場!

すべてソニーミュージックの音源から、今までになかった新しい切り口で
選曲/監修された決定盤です!!

ブラスバンド・ベスト110
ブラスバンド・ベスト110
ブラスバンド・ベスト110
ブラスバンド・ベスト110
ブラスバンド・ベスト110
ブラスバンド・ベスト110

ブラスバンド・ベスト110

スポーツショー&マーチ

ブラスバンド・ベスト110

  1. アフリカン・シンフォニー大阪市音楽団 指揮:飯森範親 3:59
  2. いきものがかり「ありがとう」(マーチヴァージョン)大阪市音楽団 指揮:飯森範親 4:13
  3. ハッピー愛知工業大学名電高等学校吹奏楽部 指揮:伊藤宏樹 2:53
  4. オブラディ、オブラダニュー・サウンズ・ウインド・アンサンブル 指揮:岩井直溥 3:13
  5. Hang ’Em High(奴らを高く吊るせ!)精華女子高等学校吹奏楽部 指揮:櫻内教昭 1:34
  6. アメリカン・パトロール大阪府立淀川工業高等学校吹奏楽部 指揮:丸谷明夫 1:45
  7. フローレンティナー行進曲シエナ・ウインド・オーケストラ 指揮:汐澤安彦 5:10
  8. 海兵隊讃歌アメリカ海兵隊バンド 指揮:アルバート・F・ショーパー中佐 1:03
  9. 美中の美アメリカ空軍軍楽隊 指揮:ジョージ・S・ハワード大佐 3:26
  10. 国民の象徴アメリカ海軍軍楽隊 指揮:アンソニー・A・ミッチェル少佐 2:48
  11. 自由の鐘アメリカ空軍軍楽隊 指揮:ジョージ・S・ハワード大佐 3:22
  12. キング・コットン・マーチアメリカ海軍軍楽隊 指揮:アンソニー・A・ミッチェル少佐 2:37
  13. 雷神アメリカ海軍軍楽隊 指揮:アンソニー・A・ミッチェル少佐 2:10
  14. 忠誠アメリカ海兵隊バンド 指揮:アルバート・F・ショーパー中佐 2:31
  15. エル・カピタンアメリカ海軍軍楽隊 指揮:アンソニー・A・ミッチェル少佐 2:13
  16. ワシントン・ポストアメリカ海軍軍楽隊 指揮:アンソニー・A・ミッチェル少佐 2:24
  17. 星条旗よ永遠なれアメリカ海兵隊バンド 指揮:アルバート・F・ショーパー中佐 3:14
  18. ツェッペリン伯爵(征服者)行進曲天理高等学校吹奏楽部 指揮:谷口 眞 3:13
  19. バーナムとベイリーのお気に入り フィルハーモニア・ウインド・アンサンブル 指揮:汐澤安彦 2:29
  20. セレブレーション・ファンファーレ ― シンフォニック・バンドのための序曲 武蔵野音楽大学ウィンドアンサンブル 指揮:レイ・E・クレーマー 4:47
  21. オリンピアン・マーチアメリカ海兵隊バンド 指揮:アルバート・F・ショーパー中佐 3:19
  22. オリンピック・センテニアル・セレブレーション 愛知工業大学名電高等学校吹奏楽部 指揮:伊藤宏樹 [ライヴ録音] 4:34
    ビューグラーズ・ドリーム(オリンピック・ファンファーレ)~ オリンピック・ファンファーレ・アンド・テーマ~オリンピック・スピリット~ サモン・ザ・ヒーロー
  23. オリンピックマーチ精華女子高等学校吹奏楽部 指揮:藤重佳久 5:08
  24. 祝典行進曲シエナ・ウインド・オーケストラ 指揮:汐澤安彦 5:38

Total Time 1:18:55

ブラスバンド・ベスト110

アニメーション&ムービー

ブラスバンド・ベスト110

  1. 「天空の城ラピュタ」より ハトと少年大阪市音楽団 指揮:飯森範親 0:42
  2. 「宇宙戦艦ヤマト」柏市立柏高等学校吹奏楽部 指揮:佐藤正人 4:47
  3. 「アルプスの少女ハイジ」 序曲 東海大学第四高等学校吹奏楽部 指揮:井田重芳 4:54
  4. 「ジャングル大帝」 序曲:ジャングルの朝~ルネとルキオの誕生 福岡工業大学附属高等学校吹奏楽部 指揮:屋比久 勲 3:45
  5. 「エヴァンゲリオン」より
    戦闘組曲:ネルフ~ディサイシブ・バトル~エヴァ00~ ア・ステップ・フォワード・イントゥ・テラー 尚美ウインドオーケストラ 指揮:佐藤正人 8:16
  6. 交響組曲「スター・ウォーズ エピソード1:ファントム・メナス」より
    スター・ウォーズ(メイン・テーマ)~運命の闘い~アナキンのテーマ~ オージーの大楽隊~エンド・クレジット 東京佼成ウインドオーケストラ 指揮:汐澤安彦 7:54
  7. 「スター・ウォーズ エピソード5:帝国の逆襲」より
    インペリアル・マーチ(ダース・ベイダー・テーマ)~プリンセス・レイア・テーマ~ キャンティーナ・バンド~ハン・ソロ・アンド・ザ・プリンセス~ スター・ウォーズ(メイン・テーマ) 福岡工業大学附属高等学校吹奏楽部 指揮:加養浩幸 2:51
  8. 「インディ・ジョーンズ レイダース 失われたアーク《聖櫃》」より レイダース・マーチ 土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 2:02
  9. 「 インデペンデンス・デイ」ハイライト 東海大学第四高等学校吹奏楽部 指揮:加養浩幸 6:52
  10. 「ジュラシック・パーク」より東海大学第四高等学校吹奏楽部 指揮:井田重芳 5:12
  11. 「パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち」より 大阪市音楽団 指揮:飯森範親 7:18
    黄金のメダル~ブラックパール号~海賊の洞窟へ!~最期の銃弾~彼こそが海賊
  12. 「アダムス・ファミリー」柏市立柏高等学校吹奏楽部 指揮:石田修一 1:10
  13. 「ウエストサイド物語」より 抜粋曲天理高等学校吹奏楽部 指揮:谷口 眞 10:44
  14. 「ライオン・キング」メドレー 愛知工業大学名電高等学校吹奏楽部 指揮:伊藤宏樹 [ライヴ録音] 11:33
    サークル・オブ・ライフ~早く王様になりたい~準備をしておけ~ハクナ・マタタ~ 愛を感じて~キング・オブ・プライド・ロック~サークル・オブ・ライフ

Total Time 1:18:43

ブラスバンド・ベスト110

ノスタルジー・ポップス

ブラスバンド・ベスト110

  1. 元気を出して青空エール吹奏楽アンサンブル 指揮:飯森範親 4:02
  2. トランペット吹きの休日アメリカ海兵隊バンド 指揮:アルバート・F・ショーパー中佐 2:20
  3. シンコペイテッド・クロック活水中学・高等学校吹奏楽部 指揮:藤重佳久 2:19
  4. クラリネット・キャンディ精華女子高等学校吹奏楽部 指揮:藤重佳久 3:05
  5. ハスケルのあばれ小僧精華女子高等学校吹奏楽部 指揮:藤重佳久 3:06
  6. ジャンバラヤ土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 2:38
  7. アンドリュー・ロイド・ウェバーの魔法 東京佼成ウインドオーケストラ 指揮:汐澤安彦 10:45
    スーパースター(「ジーザス・クライスト・スーパースター」より)~ アイ・ドント・ノウ・ハウ・トゥ・ラヴ・ヒム(「ジーザス・クライスト・スーパースター」より)~ アルゼンチンよ、泣かないで(「エビータ」より)~ メモリー(「キャッツ」より)~ オペラ座の怪人(「オペラ座の怪人」より)
  8. 「蝶々夫人」より ある晴れた日に活水中学・高等学校吹奏楽部 指揮:藤重佳久 3:30
  9. イスパニア・カーニ~3本のトランペットとバンドのための 愛知工業大学名電高等学校吹奏楽部 指揮:伊藤宏樹 [ライヴ録音] 3:29
  10. エル・レリカリオ東京佼成ウインドオーケストラ 指揮:汐澤安彦 2:37
  11. サンタ・ルチア埼玉県立伊奈学園総合高等学校吹奏楽部 指揮:佐藤正人 2:29
  12. セントルイス・ブルース・マーチフィルハーモニア・ウインド・アンサンブル 指揮:汐澤安彦 3:42
  13. SAXOPHONIA(サキソフォニア)精華女子高等学校吹奏楽部 指揮:藤重佳久 2:38
  14. イン・ザ・ミラー・ムード東京佼成ウインドオーケストラ 指揮:汐澤安彦 10:44
    イン・ザ・ムード~ムーンライト・セレナーデ~カラマズーで会った女~ セレナーデ・イン・ブルー~茶色の小瓶~アット・ラスト~アンヴィル・コーラス
  15. サタデー・ナイト愛知工業大学名電高等学校吹奏楽部 指揮:伊藤宏樹 [ライヴ録音] 3:33
  16. ディープ・パープル・メドレー 愛知工業大学名電高等学校吹奏楽部 指揮:伊藤宏樹 [ライヴ録音] 4:09
    バーン(紫の炎)~ハイウェイ・スター~スモーク・オン・ザ・ウォーター
  17. SEIKO ~ THE FOUR SEASONSおかやま山陽高等学校吹奏楽部 指揮:飯森範親 10:40
    赤いスイートピー~チェリーブラッサム~青い珊瑚礁~夏の扉~ 風立ちぬ~SWEET MEMORIES

Total Time 1:16:35

ブラスバンド・ベスト110

シンフォニー・クラシック

ブラスバンド・ベスト110

  1. 目覚めよと呼ぶ声が聞こえ東京佼成ウインドオーケストラ 指揮:汐澤安彦 5:01
  2. 劇音楽「アルルの女」 第2組曲より 第3曲 メヌエット 習志野市立習志野高等学校吹奏楽部 指揮:新妻 寛 3:56
  3. 劇音楽「アルルの女」 第2組曲より 第4曲 ファランドール 習志野市立習志野高等学校吹奏楽部 指揮:新妻 寛 3:38
  4. バレエ音楽「ガイーヌ」より 剣の舞シエナ・ウインド・オーケストラ 指揮:汐澤安彦 2:12
  5. バレエ音楽「ガイーヌ」より バラの乙女たちの踊り シエナ・ウインド・オーケストラ 指揮:汐澤安彦 2:10
  6. バレエ音楽「ガイーヌ」より レズギンカシエナ・ウインド・オーケストラ 指揮:汐澤安彦 2:37
  7. バレエ音楽「コッペリア」より スワニルダのワルツ シエナ・ウインド・オーケストラ 指揮:汐澤安彦 2:24
  8. バレエ音楽「パリの喜び」より 序曲シエナ・ウインド・オーケストラ 指揮:汐澤安彦 2:22
  9. バレエ音楽「パリの喜び」より カンカン シエナ・ウインド・オーケストラ 指揮:汐澤安彦 2:15
  10. 組曲「仮面舞踏会」より ワルツシエナ・ウインド・オーケストラ 指揮:汐澤安彦 4:03
  11. 劇付随音楽「真夏の夜の夢」より 結婚行進曲 シエナ・ウインド・オーケストラ 指揮:汐澤安彦 5:25
  12. 楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より 第1幕への前奏曲 シエナ・ウインド・オーケストラ 指揮:汐澤安彦 9:40
  13. 楽劇「ワルキューレ」より ワルキューレの騎行 ローマ・カラビニエーリ吹奏楽団 指揮:ドメニコ・ファンティーニ 4:39
  14. 歌劇「アイーダ」より 大行進曲とバレエ音楽 ローマ・カラビニエーリ吹奏楽団 指揮:ドメニコ・ファンティーニ 3:46
  15. 喜歌劇「こうもり」より 序曲シエナ・ウインド・オーケストラ 指揮:汐澤安彦 8:09
  16. 狂詩曲「スペイン」柏市立柏高等学校吹奏楽部 指揮:石田修一 6:00
  17. 交響詩「ローマの松」より 第4曲 アッピア街道の松 武蔵野音楽大学ウィンドアンサンブル 指揮:フランク・ベンクリシュート 4:35

Total Time 1:13:39

ブラスバンド・ベスト110

ワールド・フォークソング

ブラスバンド・ベスト110

  1. デリー地方のアイルランド民謡 武蔵野音楽大学ウィンドアンサンブル 指揮:レイ・E・クレーマー 3:27
  2. アメイジング・グレイス大阪市音楽団 指揮:飯森範親 4:22
  3. GREENSLEEVES(グリーンスリーヴス) 精華女子高等学校吹奏楽部 指揮:藤重佳久 4:09
  4. フォスター・ファンタジー:ケンタッキーの我が家~草競馬~金髪のジェニー 土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 2:43
  5. ヨーロッパ民謡メドレー土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 6:13
    おおブレネリ~おお牧場はみどり~森へ行きましょう~山の子守歌~ みどり色の翼~ピクニック
  6. イタリア万才!東京佼成ウインドオーケストラ 指揮:汐澤安彦 4:45
    オー・ソレ・ミオ~タランテラ~歌劇「椿姫」 第3幕への前奏曲~ ヴェニスの謝肉祭~フニクリ・フニクラ
  7. エスパーニャ・カーニフィルハーモニア・ウインド・アンサンブル 指揮:平井哲三郎 2:34
  8. ウィーンはいつもウィーン フィルハーモニア・ウインド・アンサンブル 指揮:汐澤安彦 2:57
  9. 聖者の行進土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 3:01
  10. ハワイアン・フェスティヴァル天理高等学校吹奏楽部 指揮:谷口 眞 6:13
  11. 組曲「オーストラリア民謡変奏曲」
    :第1楽章/第2楽章/第3楽章/第4楽章 東京佼成ウインドオーケストラ 指揮:汐澤安彦 13:12
  12. ケルト・ラプソディ(ケルト民謡による組曲)
    Ⅰ. マーチ(オサリバンのマーチ[トラディショナル]) 土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 1:49
  13. ケルト・ラプソディ(ケルト民謡による組曲)
    Ⅱ. エア(黄色い村の門) 土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 4:10
  14. ケルト・ラプソディ(ケルト民謡による組曲)
    Ⅲ. リール(クローリーズ・リール) 土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 2:38
  15. きよしこの夜土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 3:45
  16. バンドのためのソーラン節土気シビックウインドオーケストラ 指揮:佐藤正人 3:32

Total Time 1:10:15

ブラスバンド・ベスト110

にほんのうた・ふるさとのうた

ブラスバンド・ベスト110

  1. ふるさと土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 2:11
  2. 旅愁/土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 2:38
  3. 竹田の子守唄土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 4:09
  4. 椰子の実土気シビックウインドオーケストラ 指揮:佐藤正人 4:15
  5. 浜辺の歌土気シビックウインドオーケストラ 指揮:佐藤正人 3:01
  6. 土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 2:15
  7. われは海の子土気シビックウインドオーケストラ 指揮:佐藤正人 3:19
  8. 夏の思い出土気シビックウインドオーケストラ 指揮:佐藤正人 4:25
  9. 村まつり土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 1:23
  10. おぼろ月夜土気シビックウインドオーケストラ 指揮:佐藤正人 3:06
  11. 赤とんぼ土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 2:29
  12. 夕焼小焼土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 2:17
  13. 春メドレー:春の小川~花~おぼろ月夜 土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 6:04
  14. 夏メドレー:うみ~夏の思い出~茶摘み 土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 4:26
  15. 秋メドレー:里の秋~もみじ土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 3:59
  16. 冬メドレー:冬景色~冬の夜~雪~ペチカ 土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 5:04
  17. 風笛 ~あすかのテーマ~活水中学・高等学校吹奏楽部 指揮:藤重佳久 3:07
  18. 若者たち土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 2:15
  19. トゥモロー土気シビックウインドオーケストラ 指揮:大嶋和野  合唱:市川市立大柏小学校吹奏楽部OB・OG有志、市川市立大柏小学校吹奏楽部6年生、 市川市立第五中学校吹奏楽部有志 3:48
  20. 今日の日はさようなら土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸  合唱:市川市立大柏小学校吹奏楽部OB・OG有志、市川市立大柏小学校吹奏楽部6年生、 市川市立第五中学校吹奏楽部有志 2:19
  21. 蛍の光土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 2:20
  22. 君が代土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸 0:54

Total Time 1:10:44